Суд кишиневского сектора Буюканы вынес приговор депутату Александру Нестеровскому, в рамках уголовных дел по электоральной коррупции. Так по совокупности 2 дел Нестеревскому назначили 12 лет тюремного заключения с содержанием в пенитенциарном учреждении закрытого типа, а также штраф в размере 10 000 у.е. (500 000 леев в пользу государства) и лишение права занимать государственные должности на 12 лет.
Адвокат осужденного для СМИ заявил, что прокурор просил 10,5 лет и что случаи, когда суд дает большие сроки чем запрашивало обвинение – это редкость.
Сам Александр Нестеровский в суде не присутствовал. Его адвокат после заседания суда воздержался от ответа на вопрос мог ли Нестеровский покинуть Молдову.
В то же время Диана Фетко, пресс-секретарь ГИП, сообщила изданию NewsMaker, что официальных данных о том, что Нестеровский уехал из Молдовы, у полиции нет.
«По информации, которой располагает полиция на данный момент, гражданин с таким именем не покидал территорию нашей страны. Мы собираемся ознакомиться с заключением суда, и если розыскное дело будет передано полиции, мы немедленно предпримем все действия, требуемые правовой базой».
Тем временем, в Антикоррупционной прокуратуре отметили, что Александр Нестеровский объявлен в розыск. Согласно пресс-релизу прокуратуры, его признали виновным в пассивной коррупции в особо крупных размерах, совершенной в интересах организованной преступной группы, а также в подготовке финансирования политических партий из запрещенных законом источников в крупных размерах.
«Суд назначил окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 12 лет лишения свободы, штрафа в размере 500 000 леев, а также лишения права занимать государственные и публичные должности на 12 лет. Кроме того, суд постановил применить специальную конфискацию в размере 35 000 долларов США, полученной преступным путём», — говорится в пресс-релизе ведомства.
В прокуратуре также уточнили, что суд постановил сохранить арест на сумму более 180 000 леев, включая арест на транспортное средство и денежные средства, изъятые во время обысков.
Защитники Нестеровского объявили, что оспорят решение от 19 марта в вышестоящих инстанциях.