В рамках проекта «Сохранение и устойчивое управление влажными зонами бассейна реки Прут» 50 гектаров территории заповедника «Нижний Прут» будут лесовосстановлены. Там посадят ивы, тополя, дуб, ясень, клен, вяз и лесную грушу, устойчивые к наводнениям и способные укрепить берег. Об этом сообщили в министерстве окружающей среды Молдовы.
Инициатива будет реализована при поддержке ПРООН и Глобального экологического фонда и направлена на защиту уникальных водоёмов Манта и Белеу, которые в последние годы сталкиваются с критическим снижением уровня воды и деградацией природных экосистем, отметили в министерстве окружающей среды.
В ведомстве добавили, что лесные насаждения позволят замедлить процессы заиливания озёр и помогут защитить около 3 000 гектаров водных экосистем комплекса Манта–Белеу — одного из самых ценных и уязвимых природных массивов региона.
«Проект способствует восстановлению природных местообитаний, сохранению биоразнообразия и укреплению устойчивости экосистем к климатическим изменениям, что принесёт долгосрочную пользу жителям и природному наследию Республики Молдова», — подчеркнули в министерстве.
Контракт на выполнение работ по облесению подписан между Национальным офисом по реализации экологических проектов (ONIPM) и лесным предприятием «Silva-Sud» Кагул, которое будет отвечать за посадку деревьев.





