66 компаний из Молдовы получили гранты на общ. сумму 24,7 млн леев для модернизации и расширения бизнеса

66 компаний из разных регионов Молдовы получили финансовую поддержку на общую сумму 24,7 миллиона леев для закупки современного оборудования и повышения эффективности производственных процессов. Гранты предоставлены в рамках нескольких программ Организации по развитию предпринимательства (ODA) в сотрудничестве с министерством экономического развития и цифровизации.

Из выделенной суммы:

  • 7,77 млн леев предоставлены правительством Молдовы — для 26 компаний,
  • 4,2 млн леев — от Европейского Союза в рамках проекта „ЕС для малых и средних предприятий” — для 20 компаний,
  • 12,74 млн леев — по программе повышения конкурентоспособности местных производителей, при финансовой поддержке правительства и группы Всемирного банка — для ещё 20 компаний.

По данным ODA, эти предприятия обеспечивают работой более 1 260 человек, а с помощью новых инвестиций планируется создать как минимум 478 новых рабочих мест. Также планируется, что эта финансовая поддержка в перспективе привлечёт инвестиции в размере около 44 миллионов леев в экономику страны.

Вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор подчеркнула, что правительство строит экономическую модель, основанную на добавленной стоимости, инновациях и технологиях:

«Мы поддерживаем компании, которые инвестируют разумно — в производительность, цифровизацию и развитие. Гранты — это наш способ сказать предпринимателям: мы рядом, мы верим в вас и хотим, чтобы вы преуспели».

Поддержку предпринимателям также выразили представители ЕС и Всемирного банка, отметив важность устойчивого роста, расширения экспорта и интеграции Молдовы в общеевропейскую экономическую экосистему.

С начала года через ODA было выдано 471 грант на общую сумму 194 миллиона леев, что способствовало привлечению инвестиций в размере свыше 383 миллионов леев.

Дополнительную информацию о программах поддержки бизнеса можно найти на сайте www.oda.md или по телефону консультационного центра: 022 22 57 99.

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 2 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования. Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Related posts

Рекордные заявки на субсидии для животноводов: минсельхоз запускает новую программу поддержки

Сколько денег выделили предпринимателям в Молдове на компенсацию расходов на энергоносители с января по июль 2025

В Молдове создадут минимум 4 новых индустриальных парка — правительство одобрило стратегическую программу развития