Главная страница » Молдова, Румыния и Украина создали Тройственный киберальянс для защиты критической инфраструктуры

Молдова, Румыния и Украина создали Тройственный киберальянс для защиты критической инфраструктуры

Молдова, Румыния и Украина подписали трёхсторонний меморандум о создании «Cyber Alliance for Regional Resilience» — Тройственного киберальянса. О принятом решении было объявлено Министрами иностранных дел Молдовы, Румынии и Украины: Михаем Попшоем, Оаной Цою и Андреем Сибигой на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«Документ подписан в Киеве в рамках «International Cyber Resilience Forum 2026». Со стороны Молдовы его подписал директор Агентства по кибербезопасности Михай Лупашку, со стороны Румынии — директор Национального управления кибербезопасности Дан Кымпян, от Украины — секретарь Национального координационного центра кибербезопасности Наталья Ткачук», — сообщил Михай Попшой.

Чиновник отметил, что цель альянса — усиление региональной устойчивости в киберпространстве. Стороны договорились наладить обмен информацией, экспертизой и лучшими практиками, развивать совместные возможности, внедрять передовые технологии и оказывать взаимную помощь в защите демократических ценностей и критической инфраструктуры.

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

Молдова, Румыния и Украина подписали трёхсторонний меморандум о создании «Cyber Alliance for Regional Resilience» — Тройственного киберальянса. О принятом решении было объявлено Министрами иностранных дел Молдовы, Румынии и Украины: Михаем Попшоем, Оаной Цою и Андреем Сибигой на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«Документ подписан в Киеве в рамках «International Cyber Resilience Forum 2026». Со стороны Молдовы его подписал директор Агентства по кибербезопасности Михай Лупашку, со стороны Румынии — директор Национального управления кибербезопасности Дан Кымпян, от Украины — секретарь Национального координационного центра кибербезопасности Наталья Ткачук», — сообщил Михай Попшой.

Чиновник отметил, что цель альянса — усиление региональной устойчивости в киберпространстве. Стороны договорились наладить обмен информацией, экспертизой и лучшими практиками, развивать совместные возможности, внедрять передовые технологии и оказывать взаимную помощь в защите демократических ценностей и критической инфраструктуры.

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!