Двух граждан Молдовы, подозреваемых в причастности к схеме телефонного мошенничества, задержали в приднестровском регионе и передали правоохранительным органам правобережья. Вместе с подозреваемыми молдавским властям передали и 500 тысяч леев, обнаруженные в автомобиле и предположительно полученные незаконным путем.
Как сообщают силовые структуры региона, автомобиль Dacia был остановлен для проверки в Дубоссарском районе. В машине находились двое мужчин — 22 и 65 лет, оба являются гражданами Молдовы. Во время проверки документов и осмотра автомобиля силовики обнаружили в салоне крупную сумму денег.
По версии правоохранителей, 22-летний житель Резинского района выполнял роль курьера в схеме телефонных мошенничеств. Предполагается, что он перевозил деньги, полученные обманным путем, действуя по указаниям координатора, который связывался с ним через мессенджеры и использовал заранее оговоренные места для передачи средств.
Второй подозреваемый, находившийся за рулем автомобиля, обеспечивал перевозку курьера и получал оплату за поездки.
По предварительной информации, преступления были совершены на территории Молдовы. После задержания подозреваемых и изъятия денег их передали молдавским правоохранительным органам на основании соглашения о сотрудничестве, подписанного в 1999 году между силовыми структурами Молдовы и Приднестровского региона.