Как сообщили на предприятии «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ), инцидент произошел днем 19 мая. В результате аварии пострадали два человека.
«На перегоне Флорешты — Бельцы водитель автомобиля выехал на железнодорожные пути, нарушив правила дорожного движения. Машинист приближающегося поезда применил экстренное торможение, однако из-за слишком короткой дистанции избежать столкновения не удалось. На место происшествия была вызвана служба экстренной помощи 112», — сообщили на предприятии.
Предполагается, что 58-летний водитель микроавтобуса Mercedes проигнорировал запрещающий сигнал светофора и выехал на пути перед приближающимся грузовым поездом. Машинист применил экстренное торможение, но локомотив все же врезался в бок автомобиля. В результате ДТП сам водитель и его 16-летний пассажир госпитализированы. Проверка на алкоголь показала, что виновник аварии был трезв.
В связи с этим в ЖДМ напоминают, что железная дорога является зоной повышенной опасности. Многотонный поезд физически невозможно остановить мгновенно при внезапном появлении препятствия. Железнодорожники призывают водителей к максимальной осторожности, строгому соблюдению дорожных знаков и сигналов на переездах ради сохранения собственной жизни.