Первой к жителям Молдовы обратилась Майя Санду. В 85-ю годовщину первой волны сталинских депортаций Президент Молдовы подчеркнула важность сохранения исторической правды и защиты демократических ценностей от попыток отрицания советских репрессий.
«85 лет назад, 12 и 13 июня 1941 года, сталинский режим начал первую волну депортаций — одну из самых больших трагедий в нашей истории. Десятки тысяч невинных людей были вырваны из своих домов, целые семьи разрушены, а бесчисленные человеческие судьбы искалечены системой, которая пыталась подавить нашу национальную идентичность. Сегодня мы склоняем головы перед теми, кто тогда пострадал, и перед их силой сохранить достоинство, веру и надежду», — написала Президент Молдовы.
Глава государства призвала людей посетить тематическую выставку вагонов «Государственный террор в советской Молдове». Экспозиция открыта с 12 июня по 6 июля на центральной площади Кишинева и на площади Северного вокзала в Бельцах.




На церемонии открытия выставки Игорь Гросу выступил с речью. В ходе обращения спикер парламента отметил, что историческое беспамятство делает общество уязвимым, а также подчеркнул, что некоторые депутаты на заседании накануне отказались почтить память погибших минутой молчания.
«Мы должны исправить одну вещь, и мы сделаем это очень быстро. В законодательство Республики Молдова необходимо включить наказание для тех, кто отрицает зверства сталинского режима, голод и депортации. Точно так же, как уже существуют подобные нормы в отношении преступлений, совершенных на территории республики другими тоталитарными режимами», — заявил Гросу.
Премьер Александр Мунтяну сообщил, что трагедия депортаций коснулась его семьи напрямую.
«Мой дед по отцовской линии был депортирован. Мне не довелось его узнать. После многих лет страданий и принудительного труда он вернулся домой тяжело больным и умер слишком рано. Как и в моей семье, в тысячах других семей Республики Молдова есть подобные истории, которые передаются из поколения в поколение. Сегодня мы чтим память всех, кто пострадал от сталинских репрессий. Мы сохраняем память о них живой. Депортации стали преступлением против невинных людей, попыткой уничтожить целые сообщества, идентичность и человеческие судьбы», — написал Мунтяну.








