23 июня Республика Молдова отмечает День суверенитета — национальный праздник, посвящённый принятию Декларации о суверенитете 23 июня 1990 года.
По случаю годовщины президент Майя Санду, находящаяся с визитом в Брюсселе, обратилась к гражданам с призывом сохранить единство и продолжить курс на европейскую интеграцию.
«36 лет назад молдаване боролись за суверенитет и право самостоятельно решать свою судьбу. Сегодня Молдова действительно строит своё будущее. Этот путь, путь европейской интеграции, начался с наших родителей и дедов, которые 23 июня 1990 года решили порвать с советским режимом», — заявила глава государства.
Президент подчеркнула, что суверенитет, независимость и мир остаются главными ценностями страны.
«Мы обязаны сохранить и защитить наш суверенитет, независимость и мир. Только в Европейском союзе мы сможем чувствовать себя в безопасности, защищать мир, укреплять демократию и суверенитет», — отметила Майя Санду.
С поздравительным посланием выступил и председатель парламента Игорь Гросу.
«23 июня мы отмечаем День суверенитета — день, когда 36 лет назад наш народ заявил о своём желании самостоятельно определять своё будущее и навсегда изменил судьбу страны», — написал спикер.
