Главная страница » В Молдове планируют реорганизовать больничную сеть. Эмиль Чебан: Закрывать медучреждения не будут

В Молдове планируют реорганизовать больничную сеть. Эмиль Чебан: Закрывать медучреждения не будут

Министерство здравоохранения готовит реформу больничной сети, которая предусматривает разделение медучреждений на три уровня и внедрение общей системы управления. Проект будет вынесен на общественное обсуждение до конца лета, сообщил министр здравоохранения Эмиль Чебан в эфире программы «La 360 de grade» на Radio Moldova.

Согласно концепции реформы, в стране будут созданы два региональных центра — в Бельцах и Кагуле, 11 субрегиональных больниц с отделениями экстренной помощи и центрами лечения инсульта, а остальные учреждения получат статус местных больниц.

«Мы предлагаем создать общее управление между региональными, субрегиональными и местными больницами», — заявил министр.

По словам Чебана, изменения коснутся прежде всего административной структуры, а не доступности медицинских услуг.

«На практике ни одна больница не будет закрыта. Некоторые учреждения, возможно, будут переданы под руководство других больниц. Ни одно консультативное отделение закрыто не будет», — подчеркнул глава минздрава.

Министр отметил, что новая система позволит лучше координировать лечение пациентов. Например, после операции в региональной больнице человек сможет проходить реабилитацию ближе к месту жительства — в районной или местной больнице.

«В местных больницах мы будем делать акцент на однодневной хирургии, дневной терапии, гериатрии, реабилитации и паллиативной помощи. В некоторых учреждениях также могут развиваться направления психического здоровья и лечения инфекционных заболеваний», — пояснил Чебан.

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

Министерство здравоохранения готовит реформу больничной сети, которая предусматривает разделение медучреждений на три уровня и внедрение общей системы управления. Проект будет вынесен на общественное обсуждение до конца лета, сообщил министр здравоохранения Эмиль Чебан в эфире программы «La 360 de grade» на Radio Moldova.

Согласно концепции реформы, в стране будут созданы два региональных центра — в Бельцах и Кагуле, 11 субрегиональных больниц с отделениями экстренной помощи и центрами лечения инсульта, а остальные учреждения получат статус местных больниц.

«Мы предлагаем создать общее управление между региональными, субрегиональными и местными больницами», — заявил министр.

По словам Чебана, изменения коснутся прежде всего административной структуры, а не доступности медицинских услуг.

«На практике ни одна больница не будет закрыта. Некоторые учреждения, возможно, будут переданы под руководство других больниц. Ни одно консультативное отделение закрыто не будет», — подчеркнул глава минздрава.

Министр отметил, что новая система позволит лучше координировать лечение пациентов. Например, после операции в региональной больнице человек сможет проходить реабилитацию ближе к месту жительства — в районной или местной больнице.

«В местных больницах мы будем делать акцент на однодневной хирургии, дневной терапии, гериатрии, реабилитации и паллиативной помощи. В некоторых учреждениях также могут развиваться направления психического здоровья и лечения инфекционных заболеваний», — пояснил Чебан.

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!