В Молдове во вторник, 23 июня, ввели «желтый» код метеоопасности в связи с резким ухудшением погодных условий и атмосферной нестабильностью.
По прогнозам синоптиков, предупреждение будет действовать во второй половине дня и вечером, в период с 13:00 до 23:00. На большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди и грозы, а в отдельных районах пройдут сильные ливни мощностью от 15 до 30 литров на квадратный метр, которые будут сопровождаться выпадением града и шквалистым усилением ветра с порывами до 15–20 метров в секунду. При этом на юге республики параллельно действует «желтый» код из-за экстремальной жары, где столбики термометров могут подниматься до отметок +33…+35 градусов.
В связи с надвигающейся непогодой Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), столичная мэрия и полиция выступили с обращениями к гражданам. Специалисты предупреждают, что сильные осадки могут спровоцировать подтопления на дорогах, сильное ухудшение видимости и серьезные затруднения для движения транспорта. Водителей призывают проявлять максимальную осторожность, строго адаптировать скоростной режим к текущим дорожным условиям и отказаться от парковки автомобилей под деревьями, на тротуарах или вдоль обочин, чтобы не создавать заторов и не мешать своевременной работе дорожных служб. Жителям Кишинева также рекомендуют по возможности пересесть на общественный транспорт.
Спасатели призывают население полностью отказаться от поездок и прогулок на время активной фазы шторма, плотно закрыть все окна и двери в домах, а также надежно закрепить или убрать любые незащищенные предметы с балконов и с придомовых территорий. Находясь на улице во время грозы, категорически запрещено прятаться под отдельно стоящими деревьями, вблизи столбов линий электропередачи или массивных рекламных щитов, а также подходить к любым водоемам. Кроме того, граждан просят временно не пользоваться бытовыми электроприборами и седить за детьми.
На данный момент все профильные муниципальные службы переведены в режим повышенной готовности, а в случае возникновения экстренных или опасных ситуаций жителей просят незамедлительно обращаться в Центральный диспетчерский пункт мэрии по телефонам (022) 22-22-67, (022) 22-26-04 или звонить на единый номер 112.