Спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в Киев поездом с официальным визитом. Накануне, 5 сентября, американские дипломаты провели встречу в Москве с Владимиром Путиным, где обсуждали параметры возможного переговорного процесса.
На железнодорожном вокзале в Киеве американскую делегацию встретили представители украинской переговорной группы — Кирилл Буданов, Рустем Умеров и Давид Арахамия. Позже Уиткофф и Кушнер провели переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Формат переговоров и ключевые темы
Визит проходит в несколько этапов. Сначала состоялась закрытая двусторонняя сессия в формате Украины и США для обсуждения актуальной повестки дня и вопросов безопасности. К дискуссиям также присоединились представители стран так называемой «европейской тройки» (E3) — Великобритании, Германии и Франции.
По данным РБК-Украина, значительная часть переговоров посвящена подготовке к предстоящему зимнему периоду и мерам по обеспечению стабильности. Президент Зеленский назвал визит американской делегации крайне важным для безопасности и поблагодарил президента США Дональда Трампа за его организацию.
Украинский лидер также отметил, что украинские аэропорты полностью готовы к возобновлению работы, однако постоянные российские обстрелы делают безопасные перельоти невозможными, в очередной раз демонстрируя деструктивную позицию Москвы. Для спецпосланников Уиткоффа и Кушнера это первая поездка в Украину в новом официальном статусе.

