В селе Томай утром 14 сентября произошёл взрыв газового баллона с пропан-бутаном. Пострадали два человека — 70-летняя хозяйка дома и её 62-летний брат.
По данным Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, причиной взрыва стала утечка газа из неисправного баллона, который находился внутри летней кухни. В результате были повреждены потолок, окно и входная дверь помещения площадью около 15 квадратных метров. Пожара не произошло.
Оба пострадавших получили ожоги I и II степени верхних конечностей и лица. Их доставили в районную больницу для оказания медицинской помощи.
Все обстоятельства произошедшего устанавливаются. Спасатели призывают жителей не использовать и не заправлять газовые баллоны внутри домов. При использовании баллон рекомендуется устанавливать в металлическом шкафу снаружи здания, не ближе пяти метров от входа. Запасные баллоны также следует хранить только на улице.
При утечке газа или угрозе взрыва необходимо незамедлительно звонить по номеру 112.
Читайте также:

