В Кишиневе в рамках дела о торговле влиянием задержали автоинструктора и бывшего сотрудника Агентства государственных услуг (ASP), который ранее работал экзаменатором. Об этом сообщили Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) и антикоррупционная прокуратура.
По данным следствия, обоих фигурантов подозреваю в участии в схеме системной коррупции при получении водительских удостоверений. В материалах дела говорится о влиянии на процесс сдачи практического экзамена.
Автоинструктора задержали 1 октября, а бывшего экзаменатора ASP — 2 октября. Следственные и процессуальные действия продолжаются.
«Еще в июне 2024 года руководство АSP распорядилось применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения в отношении бывшего инспектора-экзаменатора в связи с выявлением дисциплинарных нарушений, связанных с фальсификацией результатов практического экзамена по вождению. Хотя в декабре 2024 года суд постановил восстановить его в должности, АSP обжаловало это решение, и впоследствии Апелляционный суд Кишинёва полностью отменил решение суда первой инстанции и оставил в силе приказ об увольнении», — говорится в официальном пресс-релизе ASP.
В агентстве заявили о политике «нулевой терпимости» к коррупции и сообщили, что в первые девять месяцев 2026 года из-за выявленных нарушений были аннулированы 633 водительских удостоверения. За последние три года 49 экзаменаторов были уволены или отстранены от проведения экзаменов.
В ASP добавили, что агентство продолжит проверять подозрительные случаи, а водительские удостоверения, полученные с нарушением обязательных процедур, будут аннулироваться в соответствии с законом.

