Главная страница » Трое граждан Украины предстанут перед судом по делу о контрабанде шести килограммов наркотиков

Трое граждан Украины предстанут перед судом по делу о контрабанде шести килограммов наркотиков

Троих граждан Украины обвиняют в контрабанде шести килограммов наркотического вещества PVP, обнаруженного на пограничном пункте «Леушены». По данным Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS), наркотики привезли из Польши для распространения в Кишинёве, Бельцах и Унгенах.

Среди обвиняемых — мужчины 22 и 26 лет из Николаева и 41-летняя женщина из Киева. Партию перехватили в марте 2026 года, до того, как наркотики попали на чёрный рынок Молдовы.

«Женщина спрятала наркотики под подкладкой чемодана, который перевозили в микроавтобусе по маршруту Яссы — Кишинёв. Перевозку курировала ещё одна женщина, ехавшая в роли пассажирки. Расследование в отношении неё продолжается», — говорится в материалах дела.

Позже следователи провели обыски в квартирах Кишинёва, где планировали хранить наркотики. Там также изъяли амфетамин и марихуану. По версии обвинения, их привезла из Одессы одна из фигуранток дела.

«Участники группы продавали наркотики через Telegram: сообщали покупателям координаты тайников с дозами. После изъятия партии в Леушенах они, опасаясь рисков в Кишинёве, собирались перенести деятельность в другое место», — считает следствие.

Сначала всех троих поместили под стражу. Позже женщине и одному из молодых людей меру пресечения изменили на домашний арест. Суд первой инстанции не продлил арест второму мужчине, однако Апелляционная палата постановила заключить его под стражу на 30 дней. По информации PCCOCS, он успел скрыться от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

Расследование продолжается в отношении других лиц, причастных к делу. За попытку контрабанды и незаконный оборот наркотиков предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Автор

Новости Moldova Liberă в Telegram

Реклама
Реклама