Главная страница » (ФОТО) В Париже прошла церемония закрытия Олимпийских игр: в медальном зачете выиграли США

Сборная США выиграла медальный зачёт Олимпиады 2024 года в Париже, второе место занял Китай. На счету американцев 127 медалей (40 золотых, 44 серебряные, 43 бронзовые). Второе место в медальном зачёте заняли спортсмены из Китая — 91 медаль (40 золотых, 27 серебряных, 24 бронзовые).

Церемония закрытия Олимпийских игр в Париже прошла на стадионе «Стад де Франс». Среди присутствующих были президент Франции Эммануэль Макрон, президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и глава УЕФА Джанни Инфантино.

В музыкальной программе участвовали Билли Айлиш, Red Hot Chili Peppers и Снуп Догг, чьи выступления стали символом передачи олимпийского флага Лос-Анджелесу, где пройдут Игры 2028 года.

62-летний Том Круз спустился на страховке с крыши «Стад де Франс» к сцене арены, взял олимпийское знамя, прикрепил его к мотоциклу и покинул стадион. После этого был показан ролик, в котором Круз прыгает с самолета под песню группы Red Hot Chili Peppers «By The Way», приземляется в Лос-Анджелесе где устанавливает олимпийское знамя на фоне знака Hollywood.

Завершилась церемония традиционным погашением олимпийского огня и передачей эстафеты следующему городу-хозяину.