Главная страница » Молдавские боксеры завоевали 6 медалей на чемпионате Европы среди кадетов

Молдавские боксеры завоевали 6 медалей на чемпионате Европы среди кадетов

Национальная сборная по боксу вернулась с “Чемпионата Европы среди кадетов” с шестью медалями – двумя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми. Чемпионат проходил в Баня-Луке (Босния и Герцеговина), в нем приняли участие 363 спортсмена из 30 стран, сообщили в министерстве образования Молдовы.

Два молдавских боксера стали чемпионами континента в возрастной категории “кадеты” (до 16-17 лет). Егор Чертыковцев из Тирасполя стал чемпионом в весовой категории до 42 кг, победив в финале англичанина Хуссейна Азаана, а Андрей Тимошков из Кишинева выиграл золото в весовой категории до 60 кг, победив в последнем раунде Нурлана Мичейбли из Азербайджана.

Еще один представитель Молдовы, Александр-Ахиле Буханюк из Оргеева, стал вице-чемпионом Европы в весе до 50 кг.

Никита Слепой (40 кг, Тирасполь), Тудор Стратан (44 кг, Кишинев) и Александр Бужор (70 кг, Кишинев) завоевали бронзовые медали.

Еще пять боксеров из Республики Молдова прошли в четвертьфинал и заняли пятые места. Это Иван Басчаванджи (63 кг) из Комрата, Павел Рэдукан (66 кг) из Кишинева и Владислав Зиго (80 кг), Елизавета Игнатова (57 кг) и Дарья Грицко (64 кг), все трое из Бельц.

С двумя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями национальная сборная по боксу заняла 6-е место в итоговом рейтинге по странам.

“Поездка наших боксеров на континентальные соревнования в Боснию и Герцеговину стала возможной благодаря финансовой поддержке министерства образования”, – отметили в пресс-службе министерства.