В понедельник, 24 февраля, в офисе организации по развитию предпринимательства были объявлены получатели грантов от ЕС, правительства Молдовы и Всемирного банка. Соглашения о безвозмездном финансировании на общую сумму в 41,7 млн леев подпишет 61 предприниматель из разных сфер экономики.
Средства направлены на стимулирование местного бизнеса и экономического роста — сообщили в ODA.
«Этот день олицетворяет не только цифру в 41 миллион, но и символизирует ваши инвестиции, 60 предпринимателей, в размере почти 100 миллионов леев в экономику страны. Вместе мы чествуем ваше мужество и решимость, выражая вам слова ободрения и поддержки. Мы рассчитываем на труд и мужество предпринимателей, которые являются надеждой этой страны», — заявил на церемонии открытия мероприятия вице-премьер-министр, министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба.
Гранты были предоставлены в рамках нескольких программ, призванных удовлетворить разнообразные потребности предпринимателей. Значительное количество компаний получили доступ к финансированию в рамках программы модернизации и повышения энергоэффективности. Другие гранты были распределены по программе поддержки женского предпринимательства, усиливающей роль женщин в экономике, а также по программе «Dом dе 2», предназначенной для диаспоры. Также гранты выдавались по программе интернационализации, направленной на поддержку экспорта и расширение молдавского бизнеса на зарубежных рынках.
Директор ODA г-н Вадим Кодряну особо отметил усилия, предпринимаемые для эффективной реализации грантовых программ.
«Мы каждый день ощущаем усилия, которые вы прилагаете, настаивая на получении поддержки от нашего учреждения. Мы те, кто реализует эту поддержку, оказываемую правительством и партнерами по развитию. Мы рады помочь вам в рамках имеющейся у нас системы и надеемся, что благодаря оцифровке процессов мы сможем оказывать еще более быструю и эффективную поддержку в будущем», — сказал он.