Комиссия по лекарственным средствам при Агентстве медикаментов и медицинских изделий (AMDM) одобрила регистрацию 22 препаратов, из которых 17 – впервые, а пять – повторно. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства.
Среди впервые зарегистрированных лекарств:
- Oseltamivir – препарат для лечения и профилактики гриппа, особенно при подтвержденной циркуляции вируса в вашем окружении.
- Erleada – применяется для лечения рака простаты у мужчин, когда болезнь распространилась, но всё ещё реагирует на терапию, снижающую уровень тестостерона.
Из повторно зарегистрированных:
- Dexmedetomidine – седативное средство, используемое в отделениях интенсивной терапии и во время медицинских процедур.
- Maviret – противовирусный препарат для лечения хронического гепатита C у взрослых и детей.
По данным министерства здравоохранения, на сегодняшний день в Государственном номенклаторе лекарств зарегистрировано около 4 000 препаратов, что в два раза меньше по сравнению с предыдущими годами.