Премьер-министр Молдовы Дорин Речан посетил осетровую ферму в селе Улму и шоколадную фабрику „Rifero” в селе Вэсиень. Глава правительства обсудил с предпринимателями развитие их бизнеса, местную экономику и планы на будущее.
Ферму осетров управляет Тудор Кошлец, который рассказал, что предприятие включает три зала для выращивания рыбы в экологичных условиях. Сегодня ферма может выращивать до 60 тонн осетров, а производство икры уже достигло 20 кг. В будущем планируется увеличить объем до нескольких сотен килограммов, в том числе для экспорта в ЕС. Для расширения бизнеса предприниматель установил солнечные панели и планирует строительство еще одного зала.
На шоколадной фабрике „Rifero”, принадлежащей семье Ротару, ежедневно производят около 800 кг конфет из натуральных ингредиентов – фруктов, семян, меда, закупаемых у местных фермеров. Продукция продается как в Молдове, так и за границей, в таких странах, как Румыния, Италия, Германия, США, Греция и Великобритания.
Дорин Речан отметил, что поддержка малого бизнеса остается приоритетом правительства, так как такие предприятия не только создают рабочие места, но и способствуют развитию местной экономики и инфраструктуры.







