Министерство образования и исследований совместно с Национальным агентством по учебным программам и оценке проведет с 17 марта по 16 мая 2025 года основное тестирование PISA (Programme for International Student Assessment). В нем примут участие более 7 000 учащихся из 275 учебных заведений по всей стране, сообщили в пресс-службе минобразования.
Тестирование будет проводиться в электронном формате, а данные будут зафиксированы на специализированной платформе. В период с мая по июль результаты оценят экспертами в области чтения, математики и естественных наук.
Как отметили в минобразования, PISA – это международное исследование, проводимое раз в три года под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Оно оценивает навыки 15-16-летних школьников в трех ключевых областях: чтение, математика, естественные науки, а также в инновационной категории – «Обучение в цифровом мире».
Цель тестирования – определить навыки, необходимые для жизни и работы, а не уровень освоения школьной программы. Результаты PISA помогают формировать образовательную политику. В 2025 году в исследовании участвуют более 90 стран, а для Молдовы это пятое участие (ранее страна участвовала в исследовании в 2009, 2015, 2018 и 2022 годах).