По сообщению пресс-службы правительства, молдавская делегация во главе с Дорином Речаном на девятом заседании Совета ассоциации «Республика Молдова — Европейский союз» в Брюсселе проведет встречи с европейскими чиновниками. В рамках мероприятия будут рассмотрены достижения Молдовы на пути евроинтеграции, а также прогресс, достигнутый с момента предыдущего заседания Совета.
«Основное внимание в обсуждениях будет уделено реформам — в частности, реформе юстиции, борьбе с коррупцией, укреплению демократии и безопасности. Также будет проанализировано экономическое сотрудничество, в приоритете — энергетический сектор», — уточнили в правительстве.
В ходе визита Дорин Речан проведёт встречи с несколькими еврокомиссарами и примет участие в публичном мероприятии, посвящённом значению Плана экономического роста для Молдовы — как инструмента стимулирования экономики и продвижения на пути европейской интеграции.
В состав делегации, отправившейся в Брюссель, входят также:
- вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов;
- вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян;
- вице-премьер, министр экономического развития и цифровизации Дойна Нистор;
- вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля;
- министр юстиции Вероника Михайлов-Морару;
- министр энергетики Дорин Жунгиету;
- министр окружающей среды Серджиу Лазаренку.
Заседание Совета ассоциации проходит под председательством премьер-министра Дорина Речана, а делегацию Европейского союза возглавляет представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. В мероприятии также принимает участие еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Марта Кос.
По завершении заседания официальные лица проведут пресс-конференцию, которую можно будет посмотреть в прямом эфире на странице Правительства.