В секторе Газа в результате израильского удара погибли корреспондент «Аль-Джазиры» Анас аль-Шариф и четверо его коллег. По данным телекомпании, они находились в палатке у входа на территорию больницы Шифа. Всего, по информации канала, жертвами атаки стали семь человек.
Силы обороны Израиля подтвердили, что целью удара был Анас аль-Шариф, утверждая, что он причастен к организации ракетных атак по территории Израиля и проходил подготовку в составе вооружённых группировок. По данным военных, он лишь выдавал себя за журналиста, но при этом работал на ХАМАС. Военные заявили, что применили высокоточное оружие и предприняли меры для минимизации жертв среди мирных жителей.
«Аль-Джазира» назвала произошедшее «наглой и умышленной атакой на свободу прессы». Главный редактор канала Мохамед Муавад подчеркнул, что аль-Шариф был аккредитованным журналистом, чьи репортажи позволяли миру узнавать о ситуации в секторе Газа.