Главная страница » ГИЧС: Радиационный фон в Молдове остаётся в норме, несмотря на отключение Запорожской АЭС от внешнего электроснабжения

ГИЧС: Радиационный фон в Молдове остаётся в норме, несмотря на отключение Запорожской АЭС от внешнего электроснабжения

На атомной электростанции (АЭС) в Запорожье образовался кратер, повреждение части сооружений и региональной линии электропередачи, однако ядерная безопасность не нарушена. Об этом сообщает Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям. 

“ГИЧС Молдовы, как контактный пункт конвенции, пока не получал уведомлений о превышении допустимых уровней радиации. Радиоактивный фон в стране стабилен и ниже порога. Для безопасности гражданам рекомендовано ознакомиться с онлайн-руководством по действиям при радиационной или ядерной аварии”, — отметили в ГИЧС.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляет, что реакторы остановлены, аварийные генераторы обеспечены топливом примерно на двадцать дней. Спутниковые снимки показывают, что Россия строит новую линию электропередачи и плотину для альтернативного источника охлаждения.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию на Запорожской АЭС критической. 

«Ситуация критическая. Из-за российских обстрелов завод обесточен, отключен от электросети и снабжается электроэнергией от дизель-генераторов. Это необычно. Генераторы и установка для этого не были рассчитаны и никогда так долго в таком режиме не работали. И у нас уже есть информация, что один генератор вышел из строя. Именно российские обстрелы препятствуют ремонту линий электропередачи на станции и восстановлению элементарной безопасности», — заявил украинский лидер.

Последняя линия внешнего электроснабжения АЭС была повреждена 23 сентября. Это уже десятое отключение станции с начала полномасштабной войны, текущее стало самым длительным.

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

На атомной электростанции (АЭС) в Запорожье образовался кратер, повреждение части сооружений и региональной линии электропередачи, однако ядерная безопасность не нарушена. Об этом сообщает Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям. 

“ГИЧС Молдовы, как контактный пункт конвенции, пока не получал уведомлений о превышении допустимых уровней радиации. Радиоактивный фон в стране стабилен и ниже порога. Для безопасности гражданам рекомендовано ознакомиться с онлайн-руководством по действиям при радиационной или ядерной аварии”, — отметили в ГИЧС.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявляет, что реакторы остановлены, аварийные генераторы обеспечены топливом примерно на двадцать дней. Спутниковые снимки показывают, что Россия строит новую линию электропередачи и плотину для альтернативного источника охлаждения.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию на Запорожской АЭС критической. 

«Ситуация критическая. Из-за российских обстрелов завод обесточен, отключен от электросети и снабжается электроэнергией от дизель-генераторов. Это необычно. Генераторы и установка для этого не были рассчитаны и никогда так долго в таком режиме не работали. И у нас уже есть информация, что один генератор вышел из строя. Именно российские обстрелы препятствуют ремонту линий электропередачи на станции и восстановлению элементарной безопасности», — заявил украинский лидер.

Последняя линия внешнего электроснабжения АЭС была повреждена 23 сентября. Это уже десятое отключение станции с начала полномасштабной войны, текущее стало самым длительным.

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!