По данным Министерства обороны с 20 по 31 октября Национальная армия проведёт учения «Joint Combined Exchange Training-2025» (JCET) на своих учебных полигонах. В манёврах примут участие и военнослужащие Румынии, с которыми Молдова сотрудничает в рамках этого формата с 2009 года.
В ходе JCET военнослужащие будут выполнять стрельбы из различных видов стрелкового оружия, проводить тренировки по физической выносливости, командным навыкам и медицинской подготовке. Также запланированы прыжки с парашютом — как с использованием строп, так и в свободном падении — из комплектов MC-6/T11R, Safire и Sigma.
Учения пройдут в соответствии с планом боевой подготовки Национальной армии на 2025 год.
Министерство обороны предупреждает, что в указанный период военная техника будет перемещаться из воинских частей к центрам подготовки армии. Граждан просят сохранять спокойствие и с пониманием отнестись к возможным неудобствам при её движении по дорогам страны.
