Вице-председатель партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB) Адриан Дулгер объявлен персоной нон грата в Украине сроком на три года. Информацию подтвердили украинские учреждения.
Запрет на въезд действует с 12 января 2026 года и продлится до 12 января 2029 года, передает zdg.
Решение было принято после того, как Дулгер публиковал в соцсетях видеоролики из Львова и других городов Украины, в которых ставил под сомнение серьезность войны, утверждая, что «дронов нет» и «жизнь мирная». Эти заявления прозвучали, несмотря на то, что в ночь на 9 января по Львовской области была выпущена российская баллистическая ракета.
В день введения запрета Дулгер опубликовал видео, из которых следует, что он находится за пределами Украины.
Адриан Дулгер баллотировался на парламентских выборах 2025 года по спискам CUB, занимая второе место. Партия набрала 0,84% голосов и не прошла в парламент.

