С 21 по 26 января в нескольких населённых пунктах страны были зафиксированы случаи птичьего гриппа, бешенства и африканской чумы свиней, сообщают в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов (ANSA).
В Вадул-луй-Водэ выявили два случая птичьего гриппа у диких птиц, еще один случай выявили в Криулянском районе
Два случая бешеоства выявили у свиней в районе Ниспоренском районе и у собаки в Чадыр-Лунгском районе.
«Если вас укусило животное или был контакт со слюной животных, сразу промойте рану водой с мылом и обращайтесь к врачу. Также важно сообщать о животных, проявляющих агрессию, в местные службы», — обратились к гражданам в ANSA.
В Штефан-Водском районе выявили два очага африканской чумы свиней у диких кабанов и еще один случай — в Каларашском районе.
В ANSA напоминает тем, кто держит животных, что нельзя кормить домашних свиней пищевыми отходами, необходимо соблюдать правила безопасности и не покупайте животных без ветеринарных документов. Также запрещено ввозить свинину из соседних стран, так как её конфискуют и уничтожат.
За информацию о найденных тушах диких кабанов ANSA платит 50 евро. В 2025 году такие выплаты получили шесть человек.
