Главная страница » Активы Lukoil в аэропорту Кишинева перешли в собственность государства

Активы Lukoil в аэропорту Кишинева перешли в собственность государства

Агентство публичной собственности и Международный аэропорт Кишинева завершили процесс инвентаризации и 29 января подписали с компанией Lukoil Moldova акты приёма-передачи нефтяного комплекса на территории аэропорта. Таким образом, активы, принадлежавшие Lukoil, официально возвращены в собственность государства, сообщили в министерстве энергетики.

Ранее Совет по рассмотрению инвестиций, имеющих значение для безопасности государства (CEIISS) запретил деятельность Lukoil и распорядился вернуть нефтяной комплекс к состоянию, существовавшему до его приватизации в 2005 году. Компания была обязана передать активы до 9 января, однако не выполнила требование в срок, за что 16 января была оштрафована на 5 млн леев. Штраф был оплачен на текущей неделе, сообщили в министерстве энергетики Молдовы.

До завершения процедуры передачи, после введения международных санкций США, между аэропортом и Lukoil был заключён временный договор безвозмездного пользования активами.

Процедура проверки инвестиций LUKOIL-MOLDOVA SRL с точки зрения национальной безопасности была инициирована ещё в мае 2024 года — до введения международных санкций.

Что касается автозаправочных станций Lukoil на территории Молдовы, предполагается, что они будут переданы американскому инвестиционному фонду Carlyle Group. В соответствии с законодательством, новый акционер обязан получить одобрение CEIISS на осуществление инвестиций, подчеркнули в минэнергетики.

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

Агентство публичной собственности и Международный аэропорт Кишинева завершили процесс инвентаризации и 29 января подписали с компанией Lukoil Moldova акты приёма-передачи нефтяного комплекса на территории аэропорта. Таким образом, активы, принадлежавшие Lukoil, официально возвращены в собственность государства, сообщили в министерстве энергетики.

Ранее Совет по рассмотрению инвестиций, имеющих значение для безопасности государства (CEIISS) запретил деятельность Lukoil и распорядился вернуть нефтяной комплекс к состоянию, существовавшему до его приватизации в 2005 году. Компания была обязана передать активы до 9 января, однако не выполнила требование в срок, за что 16 января была оштрафована на 5 млн леев. Штраф был оплачен на текущей неделе, сообщили в министерстве энергетики Молдовы.

До завершения процедуры передачи, после введения международных санкций США, между аэропортом и Lukoil был заключён временный договор безвозмездного пользования активами.

Процедура проверки инвестиций LUKOIL-MOLDOVA SRL с точки зрения национальной безопасности была инициирована ещё в мае 2024 года — до введения международных санкций.

Что касается автозаправочных станций Lukoil на территории Молдовы, предполагается, что они будут переданы американскому инвестиционному фонду Carlyle Group. В соответствии с законодательством, новый акционер обязан получить одобрение CEIISS на осуществление инвестиций, подчеркнули в минэнергетики.

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!