В Антикоррупционной прокуратуре прошёл брифинг, на котором глава ведомства Марчел Думбраван представил детали приговора бывшему политику Владимиру Плахотнюку по делу о банковском мошенничестве.
По словам Думбравана, на данный момент решение о возможном обжаловании приговора не принято. Он отметил, что мотивировочная часть судебного решения превышает 500 страниц и ещё не была полностью проанализирована. При этом у прокуратуры есть 15 дней для подачи апелляции.
Глава Антикоррупционной прокуратуры также заявил, что считает решение суда компромиссным — между требованиями обвинения, которое настаивало на 25 годах лишения свободы, и позицией защиты.
Напомним, суд приговорил Плахотнюка к 19 годам тюрьмы с отбыванием наказания в учреждении закрытого типа. Его признали виновным в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.
Согласно решению суда, с осуждённого подлежит взысканию более 39 миллионов долларов и 3,5 миллиона евро в пользу государства. Также сохранён арест на имущество общей стоимостью свыше 1,1 млрд леев.
Приговор не является окончательным и может быть обжалован в Апелляционной палате Кишинёва.
