Сотрудники Центра по борьбе с торговлей людьми и уголовного розыска Национального инспектората по расследованиям при поддержке спецназа «Фулджер» сообщают о задержании двух мужчин, подозреваемых в трудовой эксплуатации гражданина Молдовы в городе Милан, Италия.
«В ходе расследования, длившегося почти девять месяцев, сотрудники правоохранительных органов установили, что обвиняемые, 35 и 43 лет, жители города Теленешты, в настоящее время находящегося под судебным контролем, в конце 2023 года завербовали 65-летнего мужчину из того же населенного пункта, предъявили ему поддельные документы, удостоверяющие личность, для легализации его пребывания и трудоустройства и перевезли его в Милан. Здесь его обманом убедили заняться реконструкцией и обслуживанием цирка в Вероне. Более того, мужчине периодически угрожали физической расправой, избивали, ограничивали в еде, а за работу в этот период ему не платили. Через несколько месяцев ему удалось вернуться домой, где он подал заявление в полицию», — уточняется в пресс-релизе Генерального инспектората полиции.
Таким образом, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и мероприятий по уголовному преследованию совместно с прокурорами по борьбе организованной преступностью и особым делам подозреваемые были задержаны.
Согласно действующему законодательству, виновному в совершении такого преступления грозит лишение свободы на срок от 6 до 20 лет. Расследование продолжается, в ходе которого в соответствии с законом обвиняемые пользуются презумпцией невиновности.