Главная страница » Доклад Госдепа США о борьбе с торговлей людьми в Молдове

Доклад Госдепа США о борьбе с торговлей людьми в Молдове

1 октября Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о торговле людьми. Республика Молдова и в этом году осталась на Уровне 2. Согласно отчету, власти не выполняют полностью международные стандарты, но предпринимают значительные усилия в борьбе с явлением.

«В 2024 году заметен особый прогресс. В этот период расследовано 67 дел о торговле людьми, что +40% больше, чем в 2023 г.), удвоилось число уголовных дел (119 против 64 годом ранее). В этот же период бывшего полицейского приговорили к 20 годам тюрьмы за трудовую эксплуатацию. Также были внедрены цифровые инструменты для помощи жертвам, а также укреплено международное сотрудничество, включая совместные действия с Румынией, Europol и Frontex», — говорится в докладе. 

Вместе с тем в доклад указываются серьёзные проблемы, такие как нехватка кадров и ресурсов у полиции и прокуратуры, сокращение числа выявленных жертв (149 против 167 в 2023 году), а также ограниченный доступ пострадавших к специализированным услугам, особенно в сельской местности.

Отдельно подчёркнута уязвимость мужчин и несовершеннолетних к трудовой эксплуатации, женщин и девушек — к сексуальной. В зоне риска остаются беженцы из Украины и ромские общины. Сложной остаётся ситуация в Приднестровье, где власти не имеют доступа для контроля.

В связи с выявленными недочетами, властям рекомендуют активнее выявлять жертв, расширить помощь, наказывать торговцев и их соучастников, обучать следователей и судей, а также усиливать социальную поддержку в сельской местности.

В прокуратуре заявили, что продолжат расследования, будут привлекать к ответственности преступников, включая чиновников, и укреплять международное сотрудничество для защиты жертв.

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

1 октября Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о торговле людьми. Республика Молдова и в этом году осталась на Уровне 2. Согласно отчету, власти не выполняют полностью международные стандарты, но предпринимают значительные усилия в борьбе с явлением.

«В 2024 году заметен особый прогресс. В этот период расследовано 67 дел о торговле людьми, что +40% больше, чем в 2023 г.), удвоилось число уголовных дел (119 против 64 годом ранее). В этот же период бывшего полицейского приговорили к 20 годам тюрьмы за трудовую эксплуатацию. Также были внедрены цифровые инструменты для помощи жертвам, а также укреплено международное сотрудничество, включая совместные действия с Румынией, Europol и Frontex», — говорится в докладе. 

Вместе с тем в доклад указываются серьёзные проблемы, такие как нехватка кадров и ресурсов у полиции и прокуратуры, сокращение числа выявленных жертв (149 против 167 в 2023 году), а также ограниченный доступ пострадавших к специализированным услугам, особенно в сельской местности.

Отдельно подчёркнута уязвимость мужчин и несовершеннолетних к трудовой эксплуатации, женщин и девушек — к сексуальной. В зоне риска остаются беженцы из Украины и ромские общины. Сложной остаётся ситуация в Приднестровье, где власти не имеют доступа для контроля.

В связи с выявленными недочетами, властям рекомендуют активнее выявлять жертв, расширить помощь, наказывать торговцев и их соучастников, обучать следователей и судей, а также усиливать социальную поддержку в сельской местности.

В прокуратуре заявили, что продолжат расследования, будут привлекать к ответственности преступников, включая чиновников, и укреплять международное сотрудничество для защиты жертв.

Автор

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!