Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан, находящийся с официальным визитом в Брюсселе, заявил в интервью Financial Times, что Россия планирует установить в Молдове лояльное руководство уже этой осенью и использовать Приднестровский регион в войне против Украины.
«Это масштабная попытка подорвать демократию в Молдове», — отметил Речан, подчеркнув, что правительство сосредоточено на курсе евроинтеграции. Премьер добавил, что Москва стремится укрепить военное присутствие в Приднестровье, параллельно ведя кампании по влиянию внутри страны, передает слова главы правительства пресс-секретарь Даниел Водэ.
Речан уточнил, что Россия использует пропаганду в онлайн-пространстве и незаконные переводы денег в пользу партий и избирателей. Только в 2024 году, по оценкам правительства, на эти цели было потрачено около 1% ВВП Молдовы.
«Их механизмы коммуникации очень сильны. Они тратят огромные средства», — отметил премьер.
Дорин Речан добавил, что, согласно одному из сценариев молдавской разведки, Россия может ввести в Приднестровье около 10 тысяч солдат при условии, что в стране будет лояльное российским властям правительство.
Тем не менее, премьер выразил уверенность, что Россия не добьется цели, если граждане будут осознанно заботиться о будущем своей страны.
«Мы должны усилить свою реакцию, но и продолжать реализацию нашей повестки. Правительство остаётся сосредоточенным на стратегической цели — вступлении в Европейский союз», — заключил Дорин Речан.