Национальный орган по неподкупности (НОН) объявил о начале контроля имущества Василия Попа из-за подозрений в нарушении правил декларирования доходов. Поводом стали крупные сделки с недвижимостью в 2020–2024 годах и источники средств.
В декларации Попа указал зарплату около 822 тыс. леев в год, доходы супруги — почти 671 тыс. леев, а также пожертвование в 120 тыс. евро. Согласно документу, у него в собственности три дома, четыре квартиры, автомобиль Avatr 07 и трактор. НОН объявил, что проверит происхождение средств.
Жена Василия Попа и лидер PAS в муниципальном совете Кишинева Зинаида Попа отреагировала на проверку имущества мужа Национальным органом по неподкупности.
«Нам нечего скрывать. Мы поддерживаем проведение проверки полностью и строго, чтобы установить истину и положить конец всем слухам и подозрениям в публичном пространстве», — написала она на своей странице в Facebook.

