Energocom продлил контракт с МГРЭС. В 2024 году Кишинев будет закупать электроэнергию в Приднестровье

Компания Energocom продлила договор закупки электроэнергии с приднестровской МГРЭС до конца 2024 года. Стоимость электроэнергии осталась прежней — 66 долларов/МВтч, сообщает министерство энергетики. Таким образом весь следующий год Кишинев будет закупать большую часть электроэнергии у приднестровского поставщика.

В соответствии с согласованным графиком, в ноябре МГРЭС поставит на правый берег Днестра около 257 тыс. МВтч, или более 90% необходимой электроэнергии. В часы пик, при необходимости, дополнительные объемы электроэнергии будут закупать у производителей Украины и Румынии, а также на румынской бирже OPCOM.

В зимние месяцы при запуске ТЭЦ, которые также производят электроэнергию, объемы закупаемой у МГРЭС электроэнергии снизятся до 230-250 тыс. МВтч — это составляет примерно 65% потребностей энергосистемы правого берега Днестра.

В компании Energocom отметили, что «договор с МГРЭС обеспечит доступные тарифы для потребителей правого берега Днестра».

Автор

Related posts

Организация по развитию предпринимательства представила итоги работы за июнь

В Молдове снизятся цены на бензин и дизтопливо: НАРЭ установило новые тарифы

ЕС выделит 3,5 миллиона евро на модернизацию железнодорожного сообщения между Молдовой и Румынией