Главная страница » Евро-2024: Англия вышла в финал, обыграв в полуфинале Нидерланды. Король Карл III поздравил сборную

Сборная Великобритании победила в полуфинале Евро-2024 сборную Нидерландов со счетом 2:1 и вышла в финал, где встретится с Испанией. Британский король Карл III поздравил сборную с победой и пожелал удачи в финале.

Ход матча Великобритания-Нидерланды

На седьмой минуте матча полузащитник сборной Нидерландов Хави Симонс открыл счёт, поразив дальнюю девятку из-за пределов штрафной площади. Англичане быстро ответили: на 18-й минуте Гарри Кейн сравнял счёт, реализовав пенальти, назначенный за фол Дензела Думфриса. Вскоре после этого Фил Фоден почти вывел Англию вперёд, но Думфрис спас нидерландскую команду, выбив мяч с линии ворот.

На 79-й минуте Букайо Сака отправил мяч в сетку, но гол не засчитали из-за офсайда у Кайла Уокера. Победу англичанам принёс Олли Уоткинс, забив на 90-й минуте.

Матч закончился со счетом 2:1 в пользу Англии.

Поздравление короля

После окончания матча британский король Карл III направил Гарету Саутгейту и всем футболистам сборной послание от королевской семьи, сообщает Би-Би-Си.

«Мы с супругой и всей семьей от всей души поздравляем вас с выходом в финал чемпионата Европы и желаем всего наилучшего в воскресном матче.

Если бы я мог призвать вас обеспечить победу до того, как понадобятся чудо-голы на последней минуте или еще одна драма с пенальти, я уверен, что нагрузка на коллективный пульс и кровяное давление нации была бы значительно облегчена!