Шестой Международный кинофестиваль TIFF Chișinău, который прошел с 24 по 26 июля, посетили более 3200 человек. В течение трех дней зрители смогли увидеть авторское кино, встретиться с режиссерами и актерами, а также принять участие в профессиональных мастер-классах.
Показы проходили в кинотеатрах Odeon, Cineplex Loteanu и центре ArtCor. По словам организаторов, все залы были заполнены на протяжении фестиваля. Уже третий год подряд мероприятие финансируется Департаментом по связям с Республикой Молдова при правительстве Румынии.
Фестиваль открылся показом фильма «Три дня в сентябре» режиссера Тудора Джурджу.
В программу вошли авторские картины румынских и молдавских режиссеров. Помимо кинопоказов, в рамках фестиваля прошли мастер-классы и воркшопы, посвященные финансированию кинопроектов, операторскому искусству, написанию сценариев и актерскому мастерству.
Завершился TIFF Chișinău 2026 премьерой документального фильма «Пешка Ленина» режиссера Драгоша Туря.

























