В ночь на 10 сентября в Польше зафиксировали нарушение воздушного пространства российскими беспилотниками, летевшими в сторону Украины.
В пресс-службе полиции Люблинского воеводства Польши заявили, что дроны обнаружили утром в одном из населенных пунктов.
«В 5:40 в населенном пункте Чоснувка Бельского уезда сотрудники полиции подтвердили находку поврежденного дрона. Мы уведомили соответствующие службы. Расследование продолжается», – говорится в заявлении.
Позднее польские СМИ сообщили о новых находках. В селе Вырики Люблинского воеводства российский дрон или его обломки упали на жилой дом, повредив крышу и автомобиль. Пострадавших нет.

В связи с инцидентом временно приостанавливалась работа аэропортов в Варшаве, Жешуве, Люблине и Модлине. Сейчас полёты в столице и Жешуве возобновлены.
Премьер-министр Польши Дональд Туск подтвердил, что польские военные применили оружие против объектов, нарушивших границу и добавил, что угрозы для населения в связи со случившимся нет.
“Это первый случай, когда российские беспилотники были сбиты над страной — членом НАТО, на данный момент нет причин вводить какие-либо ограничения, которые бы затруднили жизнь граждан”, — заявил премьер.
Позднее глава правительства сообщил, что были уничтожены БПЛА, «способные представлять угрозу».
В Вооружённых силах Польши заявили, что операции, связанные с нарушением воздушного пространства, завершены. Однако продолжается поиск мест падения обломков. Жителям рекомендуется воздержаться от контакта с обнаруженными предметами, так как они могут представлять угрозу.