Национальная футбольная сборная Молдовы уступила Норвегии со счётом 1:11 в матче отборочного цикла чемпионата мира-2026. Это поражение стало самым тяжёлым в истории команды.
До сих пор антирекордом считалось поражение от Дании в 2021 году со счётом 0:8. Главный тренер сборной Сергей Клещенко назвал результат «позором» и взял всю ответственность на себя.
«Мне нечего сказать, счет на табло отражает все, что было на поле. Очень стыдно. Это моя вина. Понимаю, что нужно решать, что делать дальше», — заявил он на пресс-конференции.
Тренер сборной также ответил на вопрос о том, общался ли он с игроками после матча, и в чем, по их мнению, причина такого выступления этим вечером.
«У каждого из игроков есть свой ответ. Один говорит, что не успеваем. Другой говорит, что играем очень сложно и нужно было играть проще. Игроки много чего говорят, отвечают на каждый вопрос, но при этом у них все как-то рядом с футболом», — заявил Сергей Клещенко.
После пяти матчей квалификации Молдова занимает последнее место в группе I, имея пять поражений. Норвегия же лидирует с максимальными 15 очками.
Следующий матч «триколоры» проведут 14 октября в гостях у Эстонии.
