С 5 по 8 марта учащиеся по всей стране уйдут на весенние каникулы. В связи с этим Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС) призывает родителей и опекунов постоянно следить за детьми, чтобы предотвратить опасные ситуации.
«Одной из главных угроз в этот период являются водоёмы. Колебания температуры могут способствовать образованию тонкого и нестабильного слоя льда на озёрах и прудах, что создаёт риск проваливания. Взрослым рекомендуется не позволять детям находиться рядом с реками или другими водоёмами», — сообщили в ГИЧС.
Также повышенную опасность представляют огонь и обогреватели. Спички, зажигалки, свечи, а также электрические приборы должны храниться в местах, недоступных для детей. Также спасателей просят не разрешать детям посещать строительные площадки.
В случае чрезвычайной ситуации следует звонить в службу 112.