Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что считает несправедливым покрывать долги госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДM) за счет государственного бюджета. Об этом спикер заявил журналистам на пресс-конференции после заседания законодательного органа. В то же время он подчеркнул, что сотрудники, которые не получают зарплату более полугода, имеют право протестовать.
Гросу отметил, что не располагает информацией о планах министерства инфраструктуры продать здание Дворца культуры железнодорожников. Однако, по его словам, руководство ЖДM ищет финансовые ресурсы для погашения задолженности перед работниками.
«Речь идет о больших суммах. Но нельзя бесконечно покрывать дефицит, который растет и растет. Руководство этого учреждения должно «засучить рукава» и приступить к работе. (…) Нельзя постоянно думать: есть государственный бюджет, мы протянем руку, и нам дадут. Это несправедливо. Есть и другие учреждения (…) Каждый имеет право на протест, но нельзя всегда брать из одного кармана и класть в другой. Это бизнес», — заявил спикер.