Российский нападающий и капитан «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин стал лучшим снайпером в истории мирового хоккея. В матче против «Нью-Йорк Айлендерс» 39-летний хоккеист забросил свою 895-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, превзойдя рекорд Уэйна Гретцки, который на протяжении десятилетий удерживал планку в 894 гола.
Для Овечкина это уже 20-й сезон в НХЛ. Он дебютировал в лиге в сезоне 2005/06 и с тех пор стал одним из самых результативных игроков за всю историю хоккея. Уэйна Гретцки, с которым Овечкин теперь разделяет и число сезонов в лиге, лично присутствовал на матче и поздравил российского хоккеиста с историческим достижением, передает Медуза.
Накануне, в игре с «Чикаго Блэкхокс», Овечкин повторил рекорд Гретцки, оформив дубль. Тогда у него был шанс оформить хет-трик, но, как отмечают американские СМИ, он отказался бросать по пустым воротам, проявив уважение к сопернику.
Таким образом, Александр Овечкин стал единоличным лидером по количеству заброшенных шайб в истории регулярных чемпионатов НХЛ.