Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу находится с рабочим визитом в Чешской Республике, в ходе которого обсудил вопросы межпарламентского сотрудничества, европейской интеграции и развития местных сообществ с властями Чехии.
В первый день визита Игорь Гросу посетил города Тельч и Табор. В Тельче спикера встретили председатель Сената Чехии Милош Выстрчил и мэр города Владимир Бртник. Стороны обсудили модернизацию местных сообществ и реформы в сфере публичного управления.
В Таборе Игорь Гросу встретился с мэром Штепаном Павлик, а также посетил мастерскую молдавского художника Теодора Бузу, известного на международном уровне.
Также спикер принял участие в презентации документального цикла «Вехи Молдовы» («Repere din Moldova»), созданного чешским режиссёром Петром Вольданом, и вручил ему почётную грамоту Парламента Молдовы.
Отдельно состоялась встреча с главой группы межпарламентской дружбы Ирена Ферчикова Конечна. В ходе переговоров Гросу поблагодарил Чехию за поддержку евроинтеграционного курса Молдовы и отметил, что страна уже находится в процессе переговоров по первому кластеру вступления в ЕС.
Второй день визита включает ряд встреч с чешскими официальными лицами.







