Антикоррупционная прокуратура призывает граждан, располагающих информацией о местонахождении Владимира Плахотнюка за границей, сообщить об этом по электронной почте [email protected] или телефону 069 999 009. В понедельник, 10 февраля, ведомство опубликовало пресс-релиз, в котором разъяснило, что власти продолжат прилагать все необходимые усилия для его экстрадиции и привлечения к ответственности.
В частности, Антикоррупционная прокуратура, сообщила, что добилась пересмотра решения INTERPOL от июля 2020 года, отклонившего запрос Республики Молдова о международном розыске Владимира Плахотнюка. На заседании с 27 по 31 января 2025 года Комиссия по контролю за файлами INTERPOL приняла решение сделать ордера на арест по трем уголовным делам, находящимся в ведении Антикоррупционной прокуратуры, доступными в 196 странах-участницах организации.
Пересмотр решения стал возможным благодаря расследованию, начатому в апреле 2024 года, в ходе которого была выявлена коррупционная схема, повлиявшая на блокировку красных уведомлений и международных розыскных запросов INTERPOL. Запрос на пересмотр был подан через Дирекцию международного полицейского сотрудничества МВД, которая является единственным официальным каналом связи INTERPOL в Молдове, сообщили в антикоррупционной прокуратуре Молдовы.
Примечание: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана судом.