Главная страница » Ион Чебан назначил двух новых вице-мэров Кишинева. Мунсоветники фракции PAS раскритиковали решение

Ион Чебан назначил двух новых вице-мэров Кишинева. Мунсоветники фракции PAS раскритиковали решение

Мэр Кишинёва Ион Чебан подписал распоряжение о назначении Олеси Пшеницки и Виктора Прутяну вице-мэрами столицы. Об этом он сообщил на оперативном заседании служб мэрии 9 марта.

По словам градоначальника, Виктор Прутяну будет отвечать за социальную сферу — образование, здравоохранение, спорт и молодёжь, а Олесея Пшеницки — за финансовое направление. Оба являются членами партии «Национальное альтернативное вижение». Прутяну работает советником в кабинете мэра, а Пшеницки возглавляет Главное управление финансов.

Ранее эти должности освободились после того, как бывшие вице-мэры Ольга Урсу и Анжела Кутасевич сложили полномочия и стали депутатами парламента.

В то же время фракция PAS в муниципальном совете Кишинёва раскритиковала решение мэра. Представители партии заявили, что назначение произошло до рассмотрения вопроса на заседании совета, запланированном на 12 марта. По их мнению, подобные действия могут противоречить процедуре, поскольку мэр может назначать вице-мэров своим распоряжением только после того, как совет дважды отклонит предложенные кандидатуры.

В PAS также предупредили, что решения и финансовые документы, подписанные новыми вице-мэрами, могут быть оспорены и аннулированы в случае признания процедуры назначения незаконной.

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

Мэр Кишинёва Ион Чебан подписал распоряжение о назначении Олеси Пшеницки и Виктора Прутяну вице-мэрами столицы. Об этом он сообщил на оперативном заседании служб мэрии 9 марта.

По словам градоначальника, Виктор Прутяну будет отвечать за социальную сферу — образование, здравоохранение, спорт и молодёжь, а Олесея Пшеницки — за финансовое направление. Оба являются членами партии «Национальное альтернативное вижение». Прутяну работает советником в кабинете мэра, а Пшеницки возглавляет Главное управление финансов.

Ранее эти должности освободились после того, как бывшие вице-мэры Ольга Урсу и Анжела Кутасевич сложили полномочия и стали депутатами парламента.

В то же время фракция PAS в муниципальном совете Кишинёва раскритиковала решение мэра. Представители партии заявили, что назначение произошло до рассмотрения вопроса на заседании совета, запланированном на 12 марта. По их мнению, подобные действия могут противоречить процедуре, поскольку мэр может назначать вице-мэров своим распоряжением только после того, как совет дважды отклонит предложенные кандидатуры.

В PAS также предупредили, что решения и финансовые документы, подписанные новыми вице-мэрами, могут быть оспорены и аннулированы в случае признания процедуры назначения незаконной.

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!