Главная страница » Итоги матчей первого тура Евро-2024: Испания разгромила Хорватию, Италия победила Албанию, Швейцария обошла Венгрию

В субботу, 15 июня, в Германии прошли три матча первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2024. Испания всухую разгромила Хорватию со счётом 3:0. Действующие чемпионы из Италии одержали верх над Албанией со счетом 2:1. Венгрия проиграла Швейцарии со счетом 1:3.

Вместе с тем первый тур группового этапа Евро-2024 запомнился самым быстрым голом в истории турнира. Полузащитник сборной Албании Недим Байрами (игрок итальянского клуба “Сассуоло”) воспользовался ошибкой защитника Федерико Димарко, который вбрасывал мяч из аута у своей штрафной, и забил гол на 22-й секунде матча, пишет Би-би-си.

Это новый рекорд. Ранее самым быстрым голом в истории чемпионатов Европы был гол российского нападающего Дмитрия Кириченко, забитый на 67-й секунде в матче против Греции 20 лет назад.

Итальянцы быстро сравняли счет: уже на 11-й минуте забил Алессандро Бастони, а на 16-й минуте отличился Николо Барелла. Итоговый счет — 2:1 в пользу Италии.

Венгрия проиграла Швейцарии со счетом 1:3. Этот матч был первым в субботу. Позже Хорватия проиграла Испании с еще более крупным счетом — 0:3.

За Испанию забивали Альваро Мората, Фабиан Руис и Дани Карвахаль, причем Карвахалю ассистировал 16-летний футболист “Барселоны” Ламин Ямаль. Его возраст также является рекордным — он стал самым молодым игроком и ассистентом в истории чемпионатов Европы.

Хорватия могла отыграть хотя бы один гол, когда на 80-й минуте Бруно Петкович исполнял пенальти. Испанский голкипер Унаи Симон отразил удар, но Петкович добил мяч в ворота. Однако гол был отменен после видеопросмотра.

Испания делит с Германией рекорд по числу выигранных чемпионатов Европы — испанцы становились чемпионами трижды в 1964, 2008 и 2012 годах. Хорватия, в свою очередь, играла (и проиграла) в финале чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходил в России.

Из-за войны в Украине Россия не принимает участие в Евро-2024 и других международных турнирах.