Главная страница » Итоги первой 1/8 финала Евро-2024: Италия проиграла Швейцарии, Германия победила Данию

В первом дне плей-офф чемпионата Европы по футболу 2024 Италия, действующий чемпион, проиграла Швейцарии 2:0 и вылетела из турнира. Голы забили Фройлер и Варгас. Итальянцы не смогли справиться с сильной швейцарской командой, которая уверенно контролировала игру. Швейцария встретится в четвертьфинале с победителем пары Англия — Словакия.

Германия победила Данию 2:0 в драматичном матче, который был приостановлен из-за грозы и сопровождался неоднократным использованием VAR. Кай Хаверц и Джамал Мусиала забили голы во втором тайме, обеспечив Германии выход в четвертьфинал, где они сыграют с победителем пары Испания — Грузия.

Немного статистики. С тех пор, как формат Евро был расширен до 24 команд и в плей-офф добавились матчи 1/8 финала, действующие чемпионы постоянно выбывают на этой стадии. Конкретнее, до сегодняшнего вылета итальянцев это случалось дважды: в 2016 году сборная Испании (победители Евро-2012) проиграла Италии в 1/8 финала, а на Евро-2020 Португалия уступила Бельгии, пишет Медуза.