Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) поздно вечером 15 сентября начала наземную операцию по захвату города Газа, целью которой является разгром террористической группировки ХАМАС. Об этом сообщили издания The Jerusalem Post и Axios.
По данным источников, израильские войска вошли в город, в ближайшие дни к ним должны присоединиться дополнительные подразделения. В настоящее время армия пытается взять под контроль северную часть Газы, пишет Аль-Джазира. Официального подтверждения этой информации со стороны ЦАХАЛ пока не поступало.
В последние дни перед началом операции израильская армия усилила авиаудары, уничтожив десятки зданий, которые, как утверждается, использовались ХАМАС в военных целях.
Как отмечает Axios, наземная операция вечером 15 сентября началась через несколько часов после встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с госсекретарем США Марко Рубио. По данным израильских чиновников, Вашингтон выразил поддержку действиям Израиля, но призвал завершить наземную операцию в максимально короткие сроки.
Заглавное фото: Khames Alrefi/Anadolu/Getty Images
