По сообщениям местной прессы, после первых ударов по столице Ирана, верховного лидера Али Хаменеи перевезли в безопасное место. В Израиле около 08:15 включались сирены воздушной тревоги, закрыто воздушное пространство, приостановлена работа школ и большинства предприятий из-за угрозы ответных ударов.
В ответ на это Тегеран заявил: «Ответ будет сокрушительным», заявил для Reuters иранский чиновник. Иранские СМИ сообщают, что под удар попали Минразведки, Минобороны, резиденция Верховного лидера и Иранская организация по атомной энергетике в Тегеране.
Чуть позже Президент США Дональд Трамп опубликовал обращение в своих социальных сетях, заявив о начале масштабной военной операции Соединённых Штатов против Ирана. Трамп обратился к народу Ирана и заявил о крупной группировке сил США в регионе, он призвал мирных жителей Ирана оставаться дома и потребовал от иранских военных сложить оружие, предупредив, что в противном случае их ждёт «верная смерть», и заявил о намерении уничтожить ракетную промышленность и военно-морские силы страны. По его словам, США сосредоточили на Ближнем Востоке крупную группировку: два авианосца, корабли с ракетами Tomahawk, истребители F-35, F-15 и F-22, а также системы ПВО THAAD и Patriot.
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Израиль и США начали операцию по устранению «экзистенциальной угрозы» со стороны иранского режима. По его словам, операция под названием «Ревущий лев» направлена на предотвращение получения Ираном ядерного оружия, а ближайшие дни потребуют от населения «терпения и внутренней силы».
В ответ Иран нанес ракетные удары по ряду стран Ближнего Востока, в том числе по Катару и Бахрейну, где размещены американские военные базы. По сообщениям СМИ и мониторинговых ресурсов, ракеты также запускались в сторону Израиля, ОАЭ, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии. Публикуются кадры прилетов, в том числе по объектам США в Бахрейне. По предварительным данным, значительная часть ракет была перехвачена.
МИД Молдовы объявило, что в Израиле введено чрезвычайное положение, воздушное пространство закрыто. Закрыт аэропорт Бен-Гурион, не работают учреждения и большинство предприятий. Ограничения введены по меньшей мере до 2 марта 20:00. Гражданам Молдовы советуют находиться рядом с убежищами, выходить только при необходимости и соблюдать указания служб безопасности. Экстренный телефон посольства: +972 52 778 9772.