В рамках заседания 22 мая Конституционный суд Румынии сначала отклонил жалобу Джордже Симиона об аннулировании второго тура президентских выборов признав ее необоснованной.

Далее судьи рассмотрели и утвердили пакет документов по признанию 2 тура выборов Президента Румынии от 18 мая 2025 года со следующими результатами:
− Общее количество избирателей, внесённых в постоянные избирательные списки: 17.996.537
− Общее количество избирателей, принявших участие в голосовании: 11.641.999
− Общее количество недействительных бюллетеней: 134.234
− Общее количество действительных голосов: 11.507.695, из которых:
• За Джордже-Николае Симиона — 5.339.053
• За Никушор-Даниела Дана — 6.168.642
Таким образом Конституционный суд Румынии признал Никушора Дана законно-избранным президентом страны:
- Подтвердить избрание господина Никушор-Даниела Дана на должность Президента Румынии.
- Один экземпляр настоящего постановления передаётся в Парламент для принесения присяги, предусмотренной в статье 82, пункт (2) Конституции; один экземпляр вручается избранному Президенту Румынии, господину Никушор-Даниелу Дану, а ещё один экземпляр остаётся в Конституционном суде.
- Настоящее постановление является окончательным и общеобязательным и подлежит опубликованию в Официальном вестнике Румынии, часть I.
После официального утверждения своего мандата Никушор Дан поблагодарил избирателей за доверие и подчеркнул важность возложенной на него ответственности. Он также сообщил о планах провести консультации с парламентскими партиями для назначения премьер-министра и формирования стабильного, проевропейского правительства.


«Массовое голосование 18 мая показывает, что румыны верят в перемены и требуют реформирования институтов, которые их разочаровали. Я обещаю быть президентом, который защищает демократию, основные права и верховенство закона. Буду решительно работать над тем, чтобы каждый гражданин чувствовал себя защищённым, уважаемым и свободным. У нас есть долг построить более сильную, справедливую и сплочённую Румынию», — сказал избранный Президент Румынии.
По сообщению румынских СМИ, Никушор Дан вступит в должность в понедельник, 26 мая, после получения вотума доверия в Парламенте и принесения присяги перед обеими палатами законодательного органа. Впоследствии, во дворце в Котрочень состоится передача власти от временно исполняющего обязанности президента Илие Боложана к Никушору Дану.