Главная страница » Майя Санду на конференции по сохранению гагаузского языка: «Всё начинается дома, в семье, и должно продолжаться в детском саду и школе»

Майя Санду на конференции по сохранению гагаузского языка: «Всё начинается дома, в семье, и должно продолжаться в детском саду и школе»

Президент Майя Санду приняла участие в открытии международной конференции, посвящённой сохранению и развитию гагаузского языка, которая прошла в Кишиневе.

В своём выступлении глава государства подчеркнула, что сохранение гагаузского языка зависит не только от стратегий и программ, но прежде всего от его повседневного использования.

«Единственный реальный шанс, чтобы гагаузский язык сохранился для будущих поколений, — это изменение мышления. Всё начинается дома, в семье, и должно продолжаться в детском саду и школе», — заявила Санду.

Министр образования и исследований Дан Перчун отметил, что язык уже занимает важное место в образовательной системе. По его словам, задача властей — сделать его более привлекательным для молодёжи.

По данным министерства образования, в настоящее время гагаузский язык изучают более 17 тысяч детей в 41 школе и 56 детских садах автономии. В образовательных учреждениях работают 133 преподавателя, а для учащихся изданы 9,4 тыс. экземпляров учебников на сумму более 3,5 млн леев.

В рамках конференции обсуждались результаты исследований о положении языка, а также меры, предусмотренные Национальным планом действий на 2026–2027 годы, направленные на его поддержку и популяризацию.

Фото: фб/Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!

Президент Майя Санду приняла участие в открытии международной конференции, посвящённой сохранению и развитию гагаузского языка, которая прошла в Кишиневе.

В своём выступлении глава государства подчеркнула, что сохранение гагаузского языка зависит не только от стратегий и программ, но прежде всего от его повседневного использования.

«Единственный реальный шанс, чтобы гагаузский язык сохранился для будущих поколений, — это изменение мышления. Всё начинается дома, в семье, и должно продолжаться в детском саду и школе», — заявила Санду.

Министр образования и исследований Дан Перчун отметил, что язык уже занимает важное место в образовательной системе. По его словам, задача властей — сделать его более привлекательным для молодёжи.

По данным министерства образования, в настоящее время гагаузский язык изучают более 17 тысяч детей в 41 школе и 56 детских садах автономии. В образовательных учреждениях работают 133 преподавателя, а для учащихся изданы 9,4 тыс. экземпляров учебников на сумму более 3,5 млн леев.

В рамках конференции обсуждались результаты исследований о положении языка, а также меры, предусмотренные Национальным планом действий на 2026–2027 годы, направленные на его поддержку и популяризацию.

Фото: фб/Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

Автор

  • Занимаюсь журналистикой больше 5 лет, пишу новости на сайт, репортажи, лонгриды, а также провожу журналистские расследования.

    Люблю свою работу за то, что она даёт возможность привлекать внимание большой аудитории к социальным и политическим проблемам Молдовы.

    View all posts

Чтобы быть в курсе самых важных новостей,
подписывайтесь на Инстаграм, ТикТок, Фейсбук и ТЕЛЕГРАММ-канал!