Глава государства написала на своей странице в соцсети, что Закон № 242/2025 о внесении изменений в Закон «Об адвокатуре» в принятой Парламентом редакции не предлагает достаточных решений для системных проблем, с которыми сталкивается адвокатура, особенно в части прозрачности, добропорядочности, принципа меритократии и обеспечения эффективного доступа граждан к правосудию.
«Сегодня это сообщество воспринимается как устойчивая к необходимым реформам (современные стандарты прозрачности, оптимизация работы внутренних комиссий, цифровизация и т. д.). Более того, оно проявляет бездействие по отношению к действиям адвокатов, которые незаконно влияют на судебные решения, занимаются торговлей влиянием или даже входят в состав преступных группировок», — пишет президент.
Президент утверждает, что серьёзная реформа предполагает институциональную модернизацию Союза адвокатов — с тем чтобы обеспечить большую прозрачность, эффективность и соблюдение принципов верховенства права, продвигать меритократию и равные возможности при поступлении в профессию, а также укрепить функциональную и беспристрастную систему профессиональной этики и деонтологии.
«Независимость профессии должна идти рука об руку с ответственностью и добропорядочностью. По этим причинам я приняла решение вернуть закон в Парламент на повторное рассмотрение. Я ожидаю, что новый состав Парламента пересмотрит проект в диалоге с профессиональным сообществом, гражданским обществом и европейскими партнерами и представит новый закон, который одновременно обеспечит независимость профессии и решит вышеперечисленные проблемы — чтобы адвокатура способствовала соблюдению закона и укреплению доверия к правосудию», — утверждает глава государства.
Напомним, накануне чрезвычайный съезд Союза адвокатов объявил о бессрочной забастовке с требованием к главе государства не промульгировать вышеупомянутый закон.
